Выберите свой город

Что получится если перегнать спирт через самогонный аппарат

05.08.2022

Оглавление:


Некоторые самогонщики интересуются, можно ли перегнать водку через самогонный аппарат и что из этого получится. По сути речь идет о повторной перегонке алкоголя — очистке продукта и придания ему более приятного вкуса, запаха. Разберемся с этими моментами детальнее. 

Как перегнать спирт через самогонный аппарат

Первый этап — разбавление получившегося самогона (или этилового спирта). При этом, вода наливается в спирт, а не наоборот, иначе последний начнет мутнеть. Крепость напитка «на выходе» падает примерно на 20-35%. 


Что будет, если пренебречь разбавлением. Запомните следующее:

  • В крепком алкоголе (самогоне, водке и т.д.) слишком много веществ, которые могут воспламениться.

  • Если случится возгорание, придется покупать новый дистиллятор, так как прежний будет уже непригоден для самогоноварения.

  • Из-за высокой крепости спирта довольно трудно разрушить связь продукта с сивушными маслами на молекулярном уровне, поэтому перегонка без разбавления неэффективна.


Как перегнать спирт через самогонный аппарат: подготовка

Самогонщики, которые уже неоднократно выполняли двойную перегонку алкоголя, не добавляют в вещество воду, ссылаясь на то, что у продукта будет неприятный запах. Но с этим поможет справиться, к примеру, ароматизация напитка или еще одна перегонка. 


Сама перегонка выполняется по следующему принципу:

  • Вещество разбавляется до 20 градусов (примерно), заливается в куб.

  • Устанавливается предельный нагрев (лишь на начальном этапе).

  • После того как из охладителя капнет первая капля, нагрев нужно понизить так, чтобы выходило примерно по 1-2 капли каждую секунду.

  • Температура, при этом, должна составлять около 67 градусов. 


Вышеописанный процесс называется отбором «голов». В процессе важно следить за неприятным запахом — как только он исчезнет, и появится чистый спиртовой запах, необходимо заменить емкость для отбора «тела» (при температуре 77-85 градусов).

Товары нашего магазина:
«Рассрочка 0%»
УЗБИ
Самогонный аппарат Элит 20Т
7 070
«Рассрочка 0%»
Выбор покупателей
УЗБИ
1 отзыв
Самогонный аппарат Элит 17Т
6 950
«Рассрочка 0%»
УЗБИ
1 отзыв
Самогонный аппарат Элит 14Т
6 785


Что получится если перегнать спирт через дистиллятор

Более чистый алкогольный продукт! Но очищать его необходимо с помощью активированного угля, марганцовки и прочих правильных решений (например, специальных фильтров для самогона).


Если рассмотреть один из рецептов, то на 1 литр спирта можно взять 3 грамма марганцовки, предварительно растворенные в 300 миллилитрах кипяченой воды. Такой раствор необходимо настоять на протяжении получаса перед использованием, после чего внести в него 1 ст. л. соды или соли. После этого нужно подождать еще 2 часа.


Затем хорошо настоянную смесь нужно пропустить через фильтр. Здесь есть 2 оптимальных варианта:

  1. Использование бытового фильтра для очистки.

  2. Применение самодельного ватно-марлевого фильтра (но в этом случае марганцовку для очистки применять не стоит, ведь потом от нее будет сложно очистить напиток).

Какая получится крепость спирта после самогонного аппарата

У готового очищенного продукта крепость должна получится порядка 40-45 градусов. Струя при отборе должна быть тонкой (толщиной примерно в спичку). «Хвосты» нужно отбирать при температуре порядка 95 градусов. Их крепость уже будет составлять 10%. Вот таким образом можно перегнать технический спирт через самогонный аппарат.

Процесс перегонки водки

Водку или спирт можно перегнать через самогонный аппарат. И этот процесс позволит очистить продукт, добившись крепости в оптимальных 40 градусов. Но все зависит от конкретного алкогольного напитка, который вы хотите получить, а также числу перегонок, используемого сырья.



Понравилась ли вам статья?

Сохранить себе:

Новинки в нашем магазине

Возврат к списку