Выберите свой город

Как подсоединить самогонный аппарат к воде

01.08.2022

Оглавление:

После приобретения самогонного аппарата у новичков возникает масса вопросов, ответов на которые в инструкции к устройству может и не быть. Например, как подсоединить самогонный аппарат к водопроводу? Вопрос очень важный, ведь без доступа к воде не получится организовать охлаждение агрегата. Разберемся с этим.

Подключение самогонного аппарата к воде

Правильно выбранный, подключенный, настроенный дистиллятор позволит получать качественный алкогольный продукт. И крайне важно после приобретения устройства разобраться, как подключить к холодной воде самогонный аппарат, ведь в противном случае ни о каком самогоноварении говорить не придется.

Куда подключать воду в самогонном аппарате? К холодильнику, системе, которая охлаждает спиртосодержащие пары и переводит их в состояние конденсата. Только после организации грамотного охлаждения вы получите максимальный выход алкогольного продукта.

Если вы планируете использовать перегонный куб редко, тогда разумнее сделать специальный переходник и время от времени (по мере необходимости) подключаться к крану с водой. Но если вы занимаетесь изготовлением алкогольных продуктов постоянно, стоит задуматься о более основательном решении. Читаем далее.

Как подсоединить самогонный аппарат к крану

Подача воды в холодильник самогонного аппарата

Всего существует 2 варианта как подключить воду к самогонному аппарату — к крану или кухонному смесителю, а также путем врезки в стационарный водопровод. Рассмотрим оба решения детальнее.

Товары нашего магазина:

Как подключить дистиллятор к крану/смесителю

Когда нужно подключить самогонный аппарат к смесителю, обычно используют специальные диверторы — переходники, монтируемые вместо аэратора. В такой системе используется шланг из силикона или резины. Минус — невозможность пользоваться водой во время перегонки.

Низ патрубка холодильника подсоединяется к изливу крана (откуда течет холодная вода), а из штуцера вверху в раковину отводится уже «отработанная» жидкость. В такой ситуации к шлангу не предъявляются какие-то серьезные требования, ведь вода никак не контактирует с брагой и, соответственно, с вредными веществами — побочными продуктами перегонки.

Решая, как подсоединить самогонный аппарат к крану с помощью шланга, помните про 3 важные характеристики последнего:

  • Устойчивость к давлению. В процессе перегонки происходит теплообмен, вода нагревается, расширяется, давление увеличивается. Поэтому шланг должен его выдерживать. В противном случае он попросту порвется. Выбор конкретного изделия зависит от предполагаемого давления воды.
  • Оптимальная гибкость. Эту характеристику необходимо принимать в расчет потому, что в шланге постоянно будут наблюдаться перепады давления. То есть изделие будет сужаться/расширяться. И если шланг не отличается гибкостью, он очень быстро придет в негодность.
  • Эластичность. Шланг не должен менять своей формы. То есть деформировать из-за перепадов давления. Поэтому если изделие будет чрезмерно жестким, в месте сплющивания рано или поздно произойдет разрыв.
Как подсоединить самогонный аппарат к водопроводу

Подключение самогонного аппарата к водопроводу

Если вы занимаетесь изготовлением алкогольных продуктов постоянно, то самое сложное — подключить самогонный аппарат к водопроводу. Как правильно это сделать? Во-первых, тщательно подойти к выбору каждого элемента, который будет присутствовать в системе. Во-вторых, слить всю воду из водопровода перед подключением.

И, в-третьих, придерживаться следующих правил монтажа (для труб из металла):

  • Подобрать весь необходимый расходный материал с патрубками, подходящими по диаметру конкретному трубопроводу, криволинейный фланец или иной переходник с резьбой.
  • В месте соединения сделать продольный разрез, чтобы часть устройства с патрубком максимально плотно «садилась» на трубу.
  • Надеть на патрубок соединительный элемент (оптимально — металлический хомут), закрепить его.
  • Обработать все места фиксации герметиком.
  • Снять фланец 2 хомутами с двух сторон патрубка.
  • Подсоединить шаровой кран к патрубку.

Для максимальной надежности рекомендуется зафиксировать шланг металлическим винтовым хомутом. 

Также стоит помнить, что у вас есть 2 варианта подключения самогонного аппарата колонного типа к водопроводу:

  • Врезка в соединение с резьбой. Достаточно просто установить коллектор с кранами в соединитель. После монтажа кран можно подключать к дистиллятору при помощи штуцера. Вариант наиболее удобный, простой и быстрый.
  • Врезка непосредственно в трубу. При такой работе трубу необходимо рассечь, после чего смонтировать тройник. На него устанавливается кран, подсоединяемый к шлангу.

В любом из двух описанных выше случаев все резьбовые соединения необходимо герметизировать при помощи фум-ленты. Для максимальной герметичности и повышения устойчивости к перепадам давления в трубопроводе.

Работа с дистиллятором не требует каких-то особых «спец-навыков». Здесь важен опыт. Но вы всегда должны помнить, что при подключении системы к водопроводу нужно соблюдать все правила и технологии монтажа, описанные выше. Иначе значительно повышается риск взрыва дистиллятора.

Понравилась ли вам статья?

Сохранить себе:

Новинки в нашем магазине

Возврат к списку